Поиск по сайту

Вопрос - ответ

Должны ли заключать договор на вывоз мусора садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение граждан (садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое товарищество, садоводческий, огороднический или дачный потребительский коопера
Гость 28 февраля 2018, 12:49
Под обязанность заключить договор с региональным оператором подпадают все организации, у которых образуются твердые коммунальные отходы, в том числе и садоводческие товарищества. Норма накопления ТКО для СНТ рассчитана министерством жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края исходя из одного члена (участника) товарищества (кооператива).
В случае если дачи в кооперативе признаны жилыми домами, договоры на оказание услуги по обращению с ТКО заключаются по выбору собственника:
1. Собственник заключает договор с кооперативом. В данном случае кооператив в свою очередь должен заключить соответствующий договор с региональным оператором.
2. Собственник заключает договор на оказание услуги по обращению с ТКО напрямую с региональным оператором. 
Если дачи в кооперативе являются нежилыми помещениями, то договор заключается с дачным кооперативом как с юридическим лицом.
СНТ и ДНТ оплачивают услугу по обращению с ТКО по нормативу, утвержденному министерством жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края. Оплата по нормативу распространяется на всех участников, членов товарищества, в том числе и если в свидетельстве на право собственности указано нежилое помещение, но с правом проживания.
Если же в свидетельстве на право собственности указан жилой дом, то цена рассчитывается как для индивидуального жилого домовладения (тариф и норма накопления).
Оплата услуги не зависит от сезонности дачных работ, но СНТ, ДНТ может корректировать график вывоза ТКО в зависимости от сезона.

Администратор сайта 8 ноября 2019, 15:00

Список вопросов