Поиск по сайту

Вопрос - ответ

На основании чего региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО «Эко-Сити» осуществляет свою деятельность?
Гость 28 февраля 2018, 12:51
С 2016 года на государственном уровне формируется новая система обращения с твердыми коммунальными отходами. Задача государства организовать через институт региональных операторов весь цикл обращения с ТКО. 
В этой связи на федеральном уровне в ряд нормативных законодательных актов внесены соответствующие поправки. Эти изменения закреплены в Федеральный закон от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», Жилищный кодекс, постановления Правительства РФ №1156 и №354. Принято Постановление Правительства РФ от 5 сентября 2016 года №881 «О проведении уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации конкурсного отбора региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами».
В этих нормативных правовых документах четко прописаны все условия и правила новой системы.
В Ставропольском крае Соглашение с первым из региональных операторов ООО «Эко-Сити» подписано 2 июня 2017 года. Юридическому лицу присвоен статус регионального оператора и определена зона его деятельности на основании конкурсного отбора, который проведен министерством жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края. Статус регионального оператора присвоен на 15 лет.
К непосредственному выполнению своих обязанностей региональный оператор приступил с 1 января 2018 года.
Сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов региональным оператором на территории субъекта Российской Федерации обеспечиваются:
- в соответствии с региональной программой в области обращения с отходами;
- территориальной схемой обращения с отходами, утвержденной Правительством Ставропольского края;
- в соответствии с правилами обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденными Правительством Российской Федерации.

Администратор сайта 28 февраля 2018, 12:51

Список вопросов