Поиск по сайту

Цены на услугу по обращению с ТКО изменились



09.08.2018

В зоне действия регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО «Эко-Сити» изменилась стоимость услуг на обращение с ТКО. 

В июле региональной тарифной комиссией Ставропольского края пересмотрен размер предельных тарифов на обращение с ТКО после снижения на федеральном уровне ставки на негативное воздействие на окружающую среду. (Постановление региональной тарифной комиссии Ставропольского края №30/1 от 16 июля 2018 года «О внесении изменений в отдельные постановления региональной тарифной комиссии Ставропольского края»).

Августовское изменение цен в сторону снижения, касается населенных пунктов Шпаковского района, где размер платы на услугу по обращению с ТКО был установлен с применением предельного тарифа.
Так в Михайловске цена для жителей частного сектора составит 123,31 рубль с человека. Для МКД в сельских поселениях, численностью до десяти тысяч человек – 85,78 рублей с человека, для частного сектора – 80,42 рубля.

Для всех остальных населенных пунктов, входящих в зону действия регоператора, предельный тариф не применялся, и цены остались прежними. 

У потребителей может возникнуть вопрос, почему при нынешнем уменьшении тарифа, большинство из них снижения цены на услугу не увидят, и отчего плата останется прежней. Это связано с тем, что изначально региональным оператором предельный тариф на услугу по обращению с ТКО не применялся, и, соответственно, цены были занижены. 

При этом юридические лица увидят реальное снижение цены, так как с 1 августа тариф для юрлиц составит 643,37 рублей (с НДС) против 694,49 рублей (с НДС), применявшегося с 1 января 2018 года. 

Наряду со снижением, в трех населенных пунктах, с. Красногвардейское, с. Надежда и пос. Рыздвяный цены привели в соответствие с нормативами, утвержденными приказом министерства жилищно-коммунального хозяйства №347 от 26 декабря 2017 года «Об утверждении нормативов накопления твердых коммунальных отходов на территории Ставропольского края». 

Нормативы рассчитаны по категориям населенных пунктов: административные центры муниципальных районов, городские населенные пункты, сельские населенные пункты с численностью населения более 10 тысяч человек и сельские населенные пункты с численностью населения менее 10 тысяч человек.

Теперь, в селе Красногвардейском цена на услугу стала такой же, как и во всех остальных районных центрах и составила 100 рублей для частного сектора и 90 рублей для МКД. 

Рыздвяный – это поселок городского типа. Для него плату скорректировали в соответствии с нормативами этой категории населенных пунктов. Цена на услугу в Рыздвяном для частного сектора составляет 100 рублей, для МКД – 90 рублей.

Что касается села Надежда, то численность населения в нем свыше 10 тысяч человек и для него также применили соответствующие корректировки. Цена в селе Надежда составила 99 рублей с человека.

Необходимо отметить, что в этих населенных пунктах предельный тариф также не применяется, как и раньше.