Поиск по сайту

Скидки от регоператора Эко-Сити на оплату услуг по обращению с ТКО получат граждане, нуждающиеся в дополнительной социальной поддержке



13.03.2019

Гражданам, нуждающимся в дополнительной социальной поддержке, обеспечат доступность услуги по обращению с ТКО. О такой инициативе регоператора рассказал исполнительный директор ООО «Эко-Сити» Евгений Сабельников на пресс-конференции, посвященной вводу в действие системы скидок по оплате услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами в зоне действия регионального оператора. Планируется, что система скидок начнет функционировать с апреля 2019 года. Это беспрецедентный случай – самостоятельно регоператоры такую инициативу не проявляли, так как все расходы на обеспечение скидки несет сам регоператор.

- Как социально-ответственное предприятие, мы поддержали в этом направлении губернатора Ставропольского края, который призвал внимательнее отнестись к социально-незащищенным слоям населения, к ценам на услугу, и вышли с такой инициативой. Мы работаем и видим, что эта категория потребителей должна платить меньше, либо вовсе не платить. И по заключенным договорам, тоже видно, что ответственно платят за услугу, как раз люди старшего возраста, поэтому решили обеспечить им дополнительную социальную поддержку, – отметил Евгений Сабельников.

Система скидок направлена на различные категории граждан, начиная от ветеранов ВОВ, героев Советского союза до граждан, достигших 80-, 70-летнего возраста и многодетных семей. Скидки дифференцированы в зависимости от категории граждан и составят 30%, 50% и 100% от стоимости услуги. При этом в список регоператора вошли и такие категории граждан, поддержка которых не предусмотрена федеральным и краевым законодательством.

Скидки будут предоставлены следующим категориям граждан:

В размере 100% от стоимости услуг по обращению с ТКО (на одного человека):

- участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, труженикам тыла;

- узникам концлагерей;

- жителям блокадного Ленинграда;

- героям Советского Союза;

- героям Социалистического Труда и полным Кавалерам ордена Славы;

- гражданам, достигшим 80 летнего возраста;

- инвалидам 1 группы.

В размере 50% от стоимости услуг по обращению с ТКО (на одного человека):

- инвалидам 2 группы;

- детям-инвалидам и инвалидам с детства;

- гражданам, достигшим 70 летнего возраста.

В размере 30% от стоимости услуг по обращению с ТКО:

- многодетным семьям, имеющим трех и более детей, не достигших 18 летнего возраста (на каждого члена семьи).

Для получения скидки обязательным условием является наличие заключенного договора с региональным оператором на оказание услуги по обращению с ТКО и отсутствие задолженности за предоставленную услугу более двух месяцев подряд.

Если потребитель относится сразу к нескольким льготным категориям, то скидка будет предоставляться по одному из оснований на выбор гражданина. Скидка будет предоставляться с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором потребитель предоставил весь комплект документов.

На данном этапе дорабатывается порядок взаимодействия и обмен информацией с различными службами, в которые можно будет обратиться за предоставлением скидки, чтобы жители могли оформить скидку по месту жительства. О механизме получения скидки, в какие службы помимо представительств регоператора обращаться, и какие документы предоставлять, будет сообщено дополнительно. Потребителям рекомендуется обращаться за скидкой, начиная с апреля 2019 года.