Поиск по сайту

Новости

27 января 2021 12:13

«Правда, что в январской платежке увеличится стоимость вывоза мусора? Почему?»

Именно с такими вопросами ставропольцы стали чаще обращаться на горячую линию регоператора «Эко-Сити».

Действительно, с 1 января стоимость услуги по обращению с ТКО для некоторых жителей краевой столицы изменится. Немного больше придется тратить на коммуналку жителям многоквартирных домов. Стоимость уже увеличилась на 8,9%: с 124,3 рубля до 136,4 рублей с человека в месяц.

 «В рамках действующего тарифа мы изначально планировали плавное повышение, но в 2020г в связи с коронавирусом и, как следствие, сложной экономической ситуацией мы отказались повышать цену в принципе. На тот момент нам удалось ее сдержать. Однако в этом году мы уже не можем сдерживать, потому что возросли внутренние затраты сферы обращения с отходами. Все мы видим, как выросла, например, стоимость горюче-смазочных материалов. Понятно, что мы напрямую от этого зависим. В связи с этим на совещании было принято решение поднять стоимость, но исключительно для жителей многоквартирных домов краевой столицы. Это позволит немного компенсировать возросшие затраты», - рассказал исполнительный директор регоператора Евгений Сабельников.

Повышение – вынужденная мера, однако благодаря этому у регоператора остается возможность оказывать поддержку незащищенным слоям населения.

«Нам все сложнее и сложнее становится предоставлять скидки на услугу обращения с ТКО. Напомним, что эти скидки предоставляются самим регоператором и являются дополнительными к льготам, которые предоставляются государством. Когда на одной чаше весов - дополнительная помощь незащищённым гражданам, а на другой – повышение цен для части жителей в одном населенном пункте, становится очевидным, выбор в пользу чего мы сделаем», - добавил Сабельников.

Напомним, что «Эко-Сити» по-прежнему не использует предельный единый тариф на услугу регоператора по обращению с ТКО на территории Красногвардейского района для жителей индивидуальных жилых домов.


Все события