Поиск по сайту

Новости

14 мая 2021 16:11

Эксперимент по раздельному сбору: ожидание/реальность

Эксперимент по раздельному сбору: ожидание/реальность

Уже 2 года мы наблюдаем за ходом эксперимента в Ставрополе. Напомним, регоператор приобрел и установил порядка 300 контейнеров для накопления ПЭТ: пластиковых бутылок, флаконов из-под бытовой химии с маркировкой 01, PET, 02, PE-HD и без маркировки.

Последний мониторинг показал неутешительные результаты. Некоторые ставропольцы относятся ответственно в сортировке и соблюдают правила, однако есть и те, которые делает усилия первых попросту бесполезными. В специализированные контейнеры попадают и другие виды отходов: бумага и картон, дерево, резина, пленка и многое другое (полистайте карусель, присмотритесь).

Почему безответственное отношение убивает саму идею эко-эксперимента?

Раздельный сбор можно считать успешным, если ВСЕ соблюдают его правила. В этом случае раздельно собранные отходы (для наглядности возьмем все тот же ПЭТ) минуют ленту сортировки и попадают сразу на утилизацию: чистый ПЭТ становится специальной крошкой флекс, которая, в свою очередь, является сырьем для изготовления предметов быта.

Пока же все происходит иначе. Перевозчик направляет отдельную машину для сбора ПЭТ, в котором попадаются и другие отходы. Из-за этого он также попадает на сортировку, как и смешанные отходы из других контейнеров. Выходит, что регоператор несет сплошные убытки: отдельные рейсы мусоровозов увеличивают расходы на горюче-смазочные материалы, при этом затраты и на сортировку не уходят. И ведь это только ПЭТ! А если бы прибавилось разделение еще на несколько фракций?

Отсюда несколько вопросов:

Кто должен нести ответственность за правильность раздельного сбора?

Готовы ли ставропольцы к штрафам за неправильно выброшенный мусор?

Насколько возрастет плата за вывоз ТКО с учетом увеличенных издержек производства (покупка дополнительной техники, сортировка, горючее и т.д.)?

И немного о бытовом: есть ли у ставропольцев достаточно места под раковиной для нескольких мусорных ведер?


Все события