Поиск по сайту

Новости

18 июня 2020 10:26

Проблемная публикация появилась в «Блокнот Ставрополь». Туда обратилась жительница краевой столицы. Она рассказала, что в ее дворе контейнерная площадка больше похожа на свалку. В качестве подтверждения она прислала видео. На кадрах видно, что вокруг контейнерной площадки, за пределами ограждения, действительно скопилось много кирпичей, деревянных ящиков и мешков с мусором. Жильцы открыто заявляют, что к региональному оператору ООО «Эко-Сити» не обращались, зато еще 1 июня сообщили о проблеме в свою управляющую компанию «Благополучие».

 

«Жильцы поступили абсолютно верно, когда обратились в управляющую компанию. Согласно правилами благоустройства муниципальных образований и нормам действующего законодательства содержать сами контейнерные площадки в чистоте, убирать вокруг контейнеров разбросанные остатки отходов должны собственники земельных участков, на которых они расположены. Если контейнерная площадка находится на земельном участке, включённом в состав общего имущества многоквартирного дома, то следить за порядком на ней должны управляющая организация или ТСЖ. Там, где собственник не определен и отсутствует управляющая организация, обязанность по содержанию возлагается на органы местного самоуправления», - поясняют юристы ООО «Эко-Сити». 


Об этом же неоднократно сообщали и в Министерстве ЖКХ края.

Что же касается обязанностей самого регоператора, то работники компании должны осуществлять уборку контейнерных площадок только в момент вывоза мусора, если, например, обронили пакет при погрузке.

Также логисты ООО «Эко-Сити» проверили частоту вывоза по адресу ул. Шеболдаева, 3/5. Нарушений графика вывоза не было, ТКО забирали согласно расписанию.

Регоператор ООО «Эко-Сити» был обеспокоен тем, что дети вынуждены играть рядом с мусором. Несмотря на то, что уборка площадок для сбора ТКО не входит обязанности сотрудников компании, совместно с представителями районной администрации они решили пойти навстречу жителям, выехали на место и убрали территорию своими силами.

К сожалению, практика показывает, что часто беспорядок вокруг контейнерных площадок – дело рук самих жильцов. Некоторым людям просто не важно, какой мусор и куда выбрасывать: в контейнер для ТКО, для крупногабаритных отходов или вообще на землю рядом с площадкой. Поэтому надо повышать культуру поведения, прививать культуру потребления. Над этим мы тоже работаем – ведем просветительскую рубрику в Инстаграм @ecocity26, рассказываем о правилах потребления, zero waste, мировом опыте утилизации и отвечаем на интересующие вопросы. К тому же регоператор дает ставропольцам хорошую возможность сортировать мусор, установив контейнеры для пластика почти в каждом дворе.


Фотографии

Все события