Поиск по сайту

Новости

10 сентября 2019 09:23

Необычные мусоровозы вышли на улицы Ставрополя. Теперь жители краевой столицы могут увидеть не безликие автомобили, забирающие мусор от подъездов и дворов, а репродукции картин известных художников и стихи российских классиков на бортах мусоровозов. Репродукции картин Васнецова, Левитана, Айвазовского, Шишкина, Шагала Коровина и Ван Гога, стихи Блока и Фета, Брюсова, Есенина, Пушкина и Лермонтова нанесли на спецтранспорт регионального оператора северной зоны Ставропольского края ООО «Эко-Сити».

Предпочтение отдавалась узнаваемости как картин и живописцев, так стихов и их авторов. Мусоровозы будут не только обеспечивать чистоту в городе, но и выполнять своеобразную просветительскую роль, радовать глаз.

Эта своеобразная картинная галерея и библиотека на колесах должны показать, что и такие обыденные вещи как вывоз ТКО могут стать искусством.

– С появлением института региональных операторов, мусоровозы стали непременным атрибутом не только городских, но и сельских дорог. Мы хотим, чтобы спецавтотранспорт, ежедневно выходящий на маршрут, не только вывозил ТКО, но и украшал наши города и села, и даже приобщал к искусству и культуре, – говорит о новшестве исполнительный директор ООО «Эко-Сити» Евгений Сабельников, – Кроме того, наши специалисты профессионально выполняют свою работу. Взять тех же водителей мусоровозов. Лавировать по узким улицам, тем более, когда придомовая территория зачастую заставлена личным транспортом горожан – это высокий профессионализм, и …самое настоящее искусство.

Таким подходом региональный оператор хочет сломать сложившийся стереотип, что работа, связанная с обращением с ТКО, не престижна и неквалифицированна. Конечно, сделать мусоровозы бесшумными и невидимыми сложно, но можно сделать их более привлекательными! Кроме того, чтобы вывозить ТКО качественно и своевременно, под контролем регоператора регулярно пополняется автопарк мусоровывозящей техники, в эксплуатации все больше новых автомобилей, как российских, так и зарубежных производителей.

Пока на маршрут вышло 7 таких мусоровозов, они курсируют в разных районах Ставрополя, так что увидеть необычную мусороуборочную технику можно будет во многих дворах города.


Все события