Поиск по сайту

Жители микрорайона СНИИСХ жалуются на постоянные завалы на контейнерной площадке. Есть ли решение у проблемы?



20.07.2023

Переполненные контейнеры, мешки и грязь на самой площадке – это то, что видно из окон окружающих многоэтажек едва ли не каждый день. В попытках привлечь внимание к проблеме активисты выкладывают фото в социальных сетях.

Регоператор «Эко-Сити» совместно с представителями администрации Шпаковского района поддерживают диалог с местными жителями в комментариях, но жалобы на состояние контейнерной площадки по адресу мкр. СНИИСХ, 9 все еще продолжают поступать. 

Причина мусорных завалов не нова: несанкционированные сбросы. Контейнерная площадка расположена на окраине г. Михайловска рядом с оживленной трассой. Жители частного сектора, желающие сэкономить на оплате за вывоз мусора, привозят сюда свои отходы, что приводит к захламлению. 

«В нашем распоряжении имеется достаточное количество видеозаписей и фото последствий незаконных действий. На контейнерную площадку может подъехать Камаз с мусором и просто выгрузить в контейнеры или прямо на землю все содержимое кузова. Конечно, контейнерная площадка за несколько минут превращается в свалку. Осложняется ситуация еще и тем, что в контейнеры и рядом с ними складируют мешки со строительными отходами. Как итог – блокируется подъезд к самим контейнерам, забрать беспрепятственно скопившиеся ТКО у перевозчика не получается. Напомним также, строительные отходы не относятся к ТКО, и регоператор их не вывозит. А попадание строительного мусора в кузов мусоровоза может привести к серьезной поломке», - объяснили суть проблемы в пресс-службе «Эко-Сити».

Возможностей регоператора не достаточно, чтобы бороться со стихийными последствиями несанкционированных сбросов. Администрация Шпаковского района, со своей стороны, оказывает всестороннюю помощь в решении мусорного вопроса.

«Мы прекрасно понимаем негодование местных жителей. Действительно, картина перед окнами бывает неприятная. В настоящее время прорабатывается вопрос о переносе данной площадки в другое место. Однако это требует времени. Контейнерная площадка должна соответствовать санитарным нормам и правилам. Сейчас мы подыскиваем подходящий земельный участок такой же удаленности для ее оборудования, но в связи с плотной застройкой найти его пока проблематично», - пояснили в администрации.

Пока перенос КП находится в проработке, администрация усилила свое взаимодействие с представителями «Эко-Сити».

«По адресу мкр. СНИИСХ, 9 вывоз ТКО производится ежедневно. Кроме того, туда регулярно направляют машины для КГО. Чтобы предотвратить переполнения, администрацией также был установлен дополнительный бункер объемом 8 м3. Сейчас наша общая задача – сохранить комфорт местных жителей несмотря на несанкционированные сбросы», - добавили в пресс-службе регоператора.