Поиск по сайту

МЗЦ "Нижнерусский" открыл двери для студентов-экологов из Ставропольского государственного аграрного университета



20.10.2023

В целях практической подготовки для будущих специалистов-экологов состоялась экскурсия на объект ООО «Эко-Сити» - регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами. Во время экскурсии обсуждались вопросы в области экологической безопасности, базирующейся на наилучших доступных технологиях переработки твердых коммунальных отходов.

Профессия эколога интересна и многогранна! Для повышения интереса к профессии эколога студенты 3 и 4 курса института агробиологии и природных ресурсов направления «Экология и природопользование» посетили ООО «Эко-Сити». Предприятие стало «пионером» в реализации на Ставрополье «мусорной реформы». Это принципиально новая схема сбора и утилизации твердых коммунальных отходов, где за весь цикл «жизни» мусора – от контейнера до полигона – отвечает выбранный на конкурсной основе региональный оператор.

Инициаторами мероприятия выступили директор филиала ФГБУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по Южному федеральному округу» - ЦЛАТИ по Ставропольскому краю Михаил Сергеевич Бабанский, доцент кафедры экологии и ландшафтного строительства, к.б.н. Елена Евгеньевна Степаненко, ассистент кафедры экологии и ландшафтного строительства Валерия Алексеевна Халикова.

Целью экскурсии было изучение организации процесса обращения с ТКО на территории города Ставрополя.

Студентам показали процесс приема и сортировки отходов, работу мусоросортировочных линий. Рассказали о применении комплексной технологии, включающей в себя: прием, сортировку отходов с частичной их переработкой, отбор утильных фракций. Оставшиеся неутильные фракции «хвосты» уплотняются путем прессования и в последующем размещаются на полигоне. Все полезные фракции – бумага, металл, текстиль, стекло, пластмасса – извлекаются во время сортировки для утилизации и повторного использования как вторичные ресурсы.

Во время экскурсии по территории комплекса директор ООО «Эко-Сити» Андрей Фурсин рассказал, какие имеются перспективные направления переработки отходов и дальнейшие возможности для развития мусороперерабатывающего комплекса.

На предприятии студентов встретили очень радушно и открыто отвечали на все вопросы. Все участники экскурсии остались под сильным впечатлением и еще раз убедились в необходимости сортировки бытовых отходов для защиты окружающей среды от загрязнения.

Знакомство студентов с ООО «Эко-Сити» в рамках изучения своих профессиональных дисциплин позволит им в дальнейшем быть более компетентными и востребованными в своей специальности.